Prefeitura

Os prefeitos que passaram pelo Paço Municipal de Jaru foram:

  • Leomar José Baratela (PDS), o primeiro prefeito eleito por voto popular (1983-31 de dezembro de 1989)
  • Sidney Rodrigues Guerra (1º de janeiro de 1990-1991)
  • Antônio Luís Campanari (1991-1992)
  • Wilson Cardoso (1992-1993)
  • Ruy Luís Zimmer (1993 a 31 de dezembro de 1996)
  • Ademário Serafim de Andrade (1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000)
  • João Nilson Dias (novembro a 31 de dezembro de 2000)
  • José Amauri dos Santos (1º de janeiro de 2001 a 10 de outubro de 2005)
  • Agnaldo da Silva Lenque (duas vezes em 2005)
  • Ulisses Borges de Oliveira (4 de novembro de 2005 a junho de 2008)
  • Professora Stela Mari Mortoni (23 de maio de 2006 e de junho a 31 de dezembro de 2008)
  • Jean Carlos dos Santos (PMDB) (1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012)
  • Professora Sônia Cordeiro (PT) (1º de janeiro de 2013 a 21 de dezembro de 2015)
  • Inaldo Pedro Alves (PMDB) (22 de dezembro 2015 a 31 de dezembro de 2016)
  • João Gonçalves Silva Junior (PSDB) (1º de janeiro de 2017)